歡迎光臨高雄市政府社會局家庭暴力及性侵害防治中心官網
齊心反精神暴力(開啟新視窗)106年高雄市社區反家暴創意競賽活動暨成果發表會(開啟新視窗)性侵害防治法20周年立法活動(開啟新視窗)「遠離暴力~讓愛自在,家庭暴力防治法立法第19週年」記者會-1(開啟新視窗)暗夜守護 伴你同行 性侵害防治法立法20周年活動(開啟新視窗)「遠離暴力~讓愛自在,家庭暴力防治法立法第19週年」記者會-2(開啟新視窗)106年高雄市社區反家暴創意競賽活動暨成果發表會2(開啟新視窗)衛生福利部呂寶靜政務次長肯定高雄社福 公私協力擘劃社會安全網(開啟新視窗)
線上通報 家暴防治專區 性侵防治專區 兒少保護專區
常見問答
首頁 > > > 常見問答
 
常見問答
序號 分類 問題
1 家暴 遭受家暴而離家,會背上「不履行同居義務」的官司嗎?
第一頁
上一頁
筆數:36|頁數:
8 / 8
下一頁
最後頁
 頁

遭受家暴而離家,會背上「不履行同居義務」的官司嗎?
依照民法第1001條規定,夫妻固然有互負同居的義務,但同條但書也規定,有「不能同居之正當理由者,不在此限」,例如夫對妻虐待,夫常對妻有性變態的暴力行為,以致無法同居(即無法共同生活),就是正當理由,而且被虐待的妻子不得已離家出走,也不構成刑法上的遺棄罪,夫也無法以『惡意遺棄』為理由,訴請離婚。