歡迎光臨高雄市政府社會局家庭暴力及性侵害防治中心官網
「讓愛閃耀星光演唱會」高雄市長與社會局長接受捐款合照(開啟新視窗)本市新興社會福利服務中心舉行揭牌儀式暨績優社工表揚活動(開啟新視窗)「讓愛閃耀星光演唱會」高雄市長頒獎後合照(開啟新視窗)南高屏地區社工專業人員表揚活動社政同仁大合照(開啟新視窗)南高屏地區社工專業人員表揚活動本中心同仁及局長合照(開啟新視窗)
線上通報 家暴防治專區 性侵防治專區 兒少保護專區
常見問答
首頁 > > > 常見問答
 
常見問答
序號 分類 問題
1 家暴 聲請保護令要出庭,訴請離婚也要出庭,能不能一次開庭?
2 家暴 離婚後,未成年子女應歸由何人監護?
3 家暴 若小孩子需要轉學,該怎麼處理?
4 家暴 遭受家暴後,可以訴請離婚嗎?
5 家暴 聲請保護令,施虐者會留下案底嗎?
第一頁
上一頁
筆數:36|頁數:
7 / 8
下一頁
最後頁
 頁

聲請保護令要出庭,訴請離婚也要出庭,能不能一次開庭?
聲請保護令與訴請離婚為兩回事,不可混為一談,故必須分別開庭,即開保護令庭時,不可要求法官裁判離婚;開離婚訴訟庭時,不可要求法官核發保護令。

離婚後,未成年子女應歸由何人監護?
可以兩種方式處理:(1)夫妻雙方協調,即雙方協調並載明於離婚協議書上或簽訂監護權約定書;(2)夫妻協議不成,則由法院酌定。法院裁判時,會依子女最佳利益,審酌一切情況及參考社工人員訪視報告,判決監護權歸屬。

若小孩子需要轉學,該怎麼處理?
針對遭受家庭暴力的個案,若其持有保護令之子女暫時監護令,則可以「轉學籍不轉戶籍」方式,辦理轉學,若對此方面有任何問題可洽當地家防中心。

遭受家暴後,可以訴請離婚嗎?
依民法1052條之規定,若夫妻之一方受他方不堪同居之虐待,則可持相關證據(如驗傷單、家暴照片、保護令…等),可以向法院訴請離婚,而離婚訴訟至少需半年方能完成。

聲請保護令,施虐者會留下案底嗎?
民事保護令的作用主要在預防被害人再受暴,相對人在保護令有效期間若無違反保護令罪情事,就不會有前科;但相對人如果違反核定之保護令內容,經檢察官提起公訴,法官判決後才有案底。相對人違反法院依家庭暴力防治法第十四條第一項、第十六條第三項所為之下列裁定,即屬違反保護令罪:(1)禁止實施家庭暴力;(2)禁止騷擾、接觸、跟蹤、通話、通信或其他非必要之聯絡行為;(3)遷出住居所;(4)遠離住居所、工作場所、學校或其他特定場所;(5)完成加害人處遇計畫。